Транспортабельные котельные ТКУ (Блочно-модульные)

Описание блочно-модульной транспортабельной котельной ТКУ

Блочно-модульные котельные (ТКУ, БКУ) – это один из видов теплоснабжения, который набирает обороты на отечественном рынке, в то время как на европейском и других заграничных уже давно лидирует. Их универсальное устройство позволяет работать на природном газе, дизельном топливе, мазуте, нефти, твердом топливе, что является огромным преимуществом, о чем речь пойдет дальше. Указанные особенности позволяют удовлетворять сразу несколько обслуживающих потребностей, а именно:

  • отопление;
  • вентиляция;
  • горячее водоснабжение;
  • выработка пара.

Основные характеристики транспортабельных (блочно-модульных) котельных

ТКУ (БКУ) обычно представляют собой компактных размеров цельный металлический корпус огражденный «Сэндвич-Панелями», внутри которого размещены все конструктивные элементы. Рассчитать его площадь довольно просто, ведь все зависит от надобности и конечной цели – производственное, социальное или жилищное предназначение. При строительстве котельной необходимо учитывать такой фактор, как уровень пожаробезопасности.

ТКУ состоит из следующего оборудования:

  • водогрейные котлы с газовыми, дизельными, мазутными или комбинированными горелками, автоматизированная водоподготовительная установка;
  • оборудование внутреннего газоснабжения с узлом коммерческого учета газа в комплекте с электронным корректором объема газа по давлению и температуре, системой телеметрической передачи данных диспетчерским пунктам ГРО, территориальной организации «Регионгаза», потребителя, системой автоматического контроля загазованности;
  • насосная группа: насосы исходной воды, подпиточные, сетевые, ГВС (горячее водоснабжение);
  • мембранный расширительный бак;
  • расходный бак химочищенной воды;
  • оборудование и трубопроводы систем отопления и вентиляции, узел учета тепловой энергии, теплообменники;
  • оборудование систем КиП и А, электроснабжения, сигнализации;
  • теплый модуль из панелей типа «сэндвич».

Несомненным плюсом является доступная цена: стоимость котельной может варьироваться в зависимости от выбранных комплектующих.

Основная комплектация транспортабельной котельной (Блочно-модульной котельной)

Тепловая схема отопительных ТКУ выбирается исходя от пожеланий Заказчика, т.е. может иметь одноконтурную (зависимую) схему или двухконтурную (независимую) с использованием теплообменников.

Управление работой котлов, горелок, поддержание заданной температуры, управление системой водоподготовки, работой насосов - осуществляется автоматически и при штатной работе не требует вмешательства оператора.

Газовые блочно-модульные котельные ТКУ

Они являются самыми востребованными, так как природный газ в России относительно недорогой. Кроме того, именно они являются самыми экологически чистыми. Завод «ПРОМГАЗ» производит газовые блочно-модульные котельные, которые могут работать как на природном, попутном нефтяном газе или сжиженном. Стоимость рассчитывается в соответствии с индивидуальным заказом.

Жидкотопливные блочно-модульные котельные ТКУ

Находят применение там, где нет возможности подключиться к газопроводам, электрическим сетям. Они могут работать на солярке, мазуте, нефти, масле. Модульные установки на жидком топливе по желанию заказчика могут быть оборудованы генераторами для выработки электроэнергии. Таким образом, получается полностью автономный объект.

Блочно-модульные твердотопливные котельные ТКУ

Оборудование, работающее на твердом топливе, предназначено для обогрева, горячего водоснабжения, вентиляции объектов коммерческого, жилищного, промышленного назначения или выработки водяного пара. Оно востребовано в труднодоступных местах, где нет возможности доставить жидкое топливо, но в то же время имеется достаточное количество дров, угля или торфа.

Преимущества транспортабельных блочно-модульных ТКУ

  • Полная готовность к работе на момент доставки к месту эксплуатации.
  • Простота перевозки на железнодорожных платформах, автомобильных трейлерах.
  • Минимум разрешительных документов необходимых для сдачи объекта в эксплуатацию.
  • Низкая себестоимость производимой тепловой энергии.
  • Полная автоматизация работы.
  • Отсутствие необходимости содержать обслуживающий персонал.
  • Возможность дистанционного управления работой оборудования и контроль всех ее технических параметров.

Как заказать оборудование?

Мы рады предложить Вам весь спектр оборудования промышленного и бытового назначения, от шарового крана до блочной котельной. Осуществляем реализацию от одной позиции до полной комплектации объекта строительства, в том числе нестандартным оборудованием.

Мы рады видеть Вас в числе наших клиентов!

8 (800) 500-68-39
+7 (499) 110-06-88

 

Котельные установки

Мы - Производитель. Цена без посредников.

Полная автоматизация блочной котельной
Высокий КПД котлов
Unical и ICI REX (Италия)

Поставка по всей России и СНГ

автомобилем / железнодорожным транспортом